Governo de Minas Gerais e Cemig apresentam

Contato:

(34) 99921-8585
[email protected]

Pesquisar
Close this search box.

Programação

Fique por dentro da programação completa, com todas as atividades realizadas durante o maior evento do Queijo Artesanal Certificado do mundo.

HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
14h
Abertura da Feira
Pavilhão externo
14h
Abertura da CAVE
Galerias GH
13h
Credenciamento dos jurados do concurso
Foyer Salão Tiradentes
14h30
Treinamento final dos jurados
Salão Tiradentes
17h
Cerimônia de abertura oficial
Palco principal
18h30
Banda Pedra Lua - Clube da Esquina
Vila Gastronômica
20h30
Ney Conceição convida George Israel (Kid Abelha) e Arnaldo Brandão (Hanói Hanói)
Vila Gastronômica
22h
Douglas Alessi (Uberlânia)
Vila Gastronômica
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
8h
Abertura Fórum Internacional da Agricultura Familiar
Salão Ouro Preto
9h - 12h
FÓRUM |Oficina - "Influência do terroir na maturação de queijos artesanais:
uma análise sensorial comentada"
Salão Ouro Preto
13h
Concurso Internacional de Queijos Artesanais - Fase 01
Salão Minas Gerais
14h
Abertura da CAVE
Galerias GH
14h
Abertura da Feira
Pavilhão externo
18h30
Bejazz in 7
Vila Gastronômica
19h
Concurso Internacional de Queijos Artesanais - Fase 02
Salão Minas Gerais
20h30
Duo Country (Uberlândia)
Vila Gastronômica
22h
Black White - Ludy Rocha, Pamela Macêdo, Diany Couto e Luciana de Paula
Vila Gastronômica
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
8h
FÓRUM |"Desafios e oportunidades para as Indicações Geográficas"
Salão Ouro Preto
9h30
FÓRUM | Mesa Redonda
Salão Ouro Preto
10h
Abertura da CAVE
Galerias GH
10h
Abertura da Feira
Pavilhão externo
10h30
Concurso Internacional de Queijos Artesanais - SUPER OURO
Salão Tiradentes
14h
Espetáculo Romeu e Julieta como Queijo e Goiabada - Coletivo Arreda
Vila Gastronômica
14h30
Apresentação de Danças - CDK
Vila Gastronômica
15h30
JacksonVille
Vila Gastronômica
16h
Degustação de Queijos Artesanais
Salão Minas Gerais
16h
Premiação Vencedores Concurso Internacional de Queijos Artesanais
Salão Tiradentes
17h30
Banda Bendz
Vila Gastronômica
19h30
Nilton Pinto e Tom Carvalho
Vila Gastronômica
21h
Tia Zicca (Franca)
Vila Gastronômica
22h30
Banda de Garagem
Vila Gastronômica
HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
10h
Abertura da CAVE
Galerias GH
10h
Abertura da Feira
Pavilhão Externo
10h30
Contação de Histórias Infantil
Vila Gastronômica
11h
Apresentação de Danças - CDK
Vila Gastronômica
12h
Orquestra Lira de Santo Antônio (Campos Altos)
Vila Gastronômica
13h30
Rock in Roça - Leandro Soares convida Latitude 19
Vila Gastronômica
15h
Guito e Almir Pessoa
Vila Gastronômica
16h30
Os Patto
Vila Gastronômica
*Programação sujeita a alteração.